programma

Programma categories
23 Maggio - Giovedì

10:00 - 12:00

Centro Fumetto “Andrea Pazienza”

GLI SCAFFALI DELLA SOSTENIBILITÀ

Evento conclusivo di NUOVE GENERAZIONI IN BIBLIOTECA.

15:00 - 19:00

Cortile di Palazzo Guazzoni Zaccaria

ALTER: LE STANZE DELLA TRADUZIONE

4 incontri per comprendere le mappe della traduzione.

A cura di: Clelia Bettini, Elena Cappellini, Franca Cavagnoli, Donata Feroldi

15:00 - 16:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con GIACOMO LONGHI e VALERIA GATTEI

“Mappa di un’isola in terra” (IRAN)

Conduce Franca Cavagnoli

16:00 - 17:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con GIULIA ANSALDO

“Mappa di onice e foglie di tè” (TURCHIA)

Conducono Clelia Bettini e Elena Cappellini

17:00 - 18:00

Cortile Palazzo Guazzoni

Incontro con ENRICA BATTISTA

“Mappa di sabbia e vento” (PALESTINA)

Conduce Francesca Bianchi

18:00 - 19:00

Cortile Palazzo Guazzoni

Incontro con ANDREA RAGUSA

“Mappa di oceani e finzioni” (PORTOGALLO)

Conducono Clelia Bettini e Donata Feroldi

19:00 - 20:00

Cortile Palazzo Fodri

Incontro con ANGELO GIUSEPPE LANDI, Lucia Zanotti e Donato Galli

“PALAZZO FODRI: SCRIGNO DI BELLEZZA, ARTE E CULTURA”

In collaborazione con la Fondazione Città di Cremona

Conduce Marco Turati

24 Maggio - Venerdì

11:00 - 12:00

Cortile Museo Civico

Incontro con ANDREA COCCIA e GIOVANNI GASTALDI

“Liguria zona rossa”

(Revue Dessinee)

Conduce Annamaria Caporali

12:00 - 13:00

Cortile Museo Civico

Incontro con MARCO LODOLI

“Tanto poco”

(Einaudi)

Conduce Giò Bodini

13:15 - 14:15

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con FREKT e LUCA ALBANESE

“Ramiro. Una vita da lucertola”

(Saldapress)

Conduce Federico Balestreri

14:15 - 15:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Live set acustico con

CHERIACH RE

“Radici”

Degustazioni gastronomiche a cura di GEA

15:00 - 16:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con GINEVRA LAMBERTI

“Il pozzo vale più del tempo”

(Marsilio)

Conduce Cinzia Carotti

16:00 - 17:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con BIANCA BAGNARELLI

Graphic Talk con l’autrice del manifesto del Paf 2024

Conduce Michele Ginevra

17:00 - 18:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con GIOVANNI CATELLI

“Invasione. Storia e segreti dell’attacco russo all’Ucraina”

(Paesi Ed.)

Conduce Eloisa Martino

17:30 - 00:00

Loggia dei Militi presso libreria PAF e Info Point

LA BUCA DEL COBOLDO

SCATOLE APERTE

Giochi con la Buca del Coboldo

18:00 - 19:00

Cortile Federico II

Incontro con ANTONIO FRANCHINI

“Il fuoco che ti porti dentro”

(Marsilio)

Conduce Andrea Cisi

19:00 - 20:00

Cortile Federico II

Incontro con STEFANO BRAMBILLA e CHIARA SCHIAVANO

“Confini”

(Touring Club Italiano, Collana Mappe)

Conduce Anna Lazzarini

20:00 - 21:00

Cortile Federico II

Incontro con ROCCO TANICA

“Scritti scelti male”

(Nave di Teseo)

Conduce Carmine Caletti

21:30 - 22:15

Cortile Federico II

Concerto di apertura con

PAILLE

“Luna Nuova”

Interventi e contributi delle associazioni di volontariato

22:30 - 00:00

Cortile Federico II

Concerto con

FRIDA BOLLANI MAGONI & Albert Eno

“Attraverso”

25 Maggio - Sabato

9:45 - 11:00

Cortile Centro Fumetto

Incontro con ALBERTO VANOLO

HAPPY NEWS a cura di ASST

“La Città Autistica”

(Einaudi)

Conduce Stefania Mattioli

10:00 - 11:00

Cortile Museo Civico

Incontro con MARCO GHIZZONI

“Le bionde del Benaco”

(Laurana)

Conduce Igor Ebuli Poletti

11:00 - 12:00

Cortile Museo Civico

Incontro con GIORGIO SCIANNA

“Senza dirlo a nessuno”

(Einaudi)

Conduce Michele Lanzi

12:00 - 13:00

Cortile Museo Civico

Incontro con PIETRO SCARNERA

“Viaggio in Italia”

(Coconino Press)

Conduce Paolo Oradini

13:15 - 14:15

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con WILLIAM WALL

“Ti ricordi Mattie Lantry?”

(Guanda)

In collaborazione con Festival Giallo Garda

Conduce Laura Marsadri

14:15 - 15:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Live set acustico con

LINFANTE

“Non mi piace niente”

Degustazioni gastronomiche a cura di Nonna Dora

15:00 - 16:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con MARCO STEINER

“Corto Maltese e Irene di Boston”

(Cong)

Conduce Andrea Brusoni

16:00 - 17:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con ILARIA ROSSETTI

“La fabbrica delle ragazze”

(Bompiani)

In collaborazione con Soroptimist Club Cremona

Conduce Barbara Caffi

17:00 - 18:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con SAKKA e VIOLETTA ROCKS

“Aldilà di te”

(Shockdom)

In collaborazione con il progetto Giovani in Centro

Conduce Elisa Mereu

17:30 - 00:00

Loggia dei Militi presso libreria PAF e Info Point

LA BUCA DEL COBOLDO

SCATOLE APERTE

Giochi con la Buca del Coboldo

18:00 - 19:00

Cortile Federico II

Incontro con ROMANA PETRI

“Tutto su di noi”

(Mondadori)

Conduce Clelia Bettini

19:00 - 20:00

Cortile Federico II

Reading letterario con

FABRIZIO GIFUNI

“Un certo Julio” (Julio Cortazar)

Introduce Andrea Cisi

20:00 21:00

Cortile Federico II

Incontro con BEPPE TENTI

“Overland. La vita è un’avventura”

(Rizzoli)

Conduce Gloria Aura Bortolini

21:30 - 22:15

Cortile Federico II

Concerto di apertura con

IZAYA

“Roba da egocentrici”

Videomapping con Matteo Pigoli e recitazioni di Marta Compiani.

22:30 - 00:00

Cortile Federico II

Concerto con

PAOLO JANNACCI & band

“In concerto con Enzo”

26 Maggio - Domenica

10:00 - 11:00

Cortile Museo Civico

Incontro con ORSO TOSCO

“L’ultimo pinguino delle langhe”

(Rizzoli)

Conduce Riccardo Maruti

11:00 - 12:00

Cortile Museo Civico

Incontro con FRANCESCO MATTEUZZI

“Funny Things. Una biografia a strisce su Charles M. Schulz”

(Beccogiallo)

Conduce Stefano Guereschi

12:00 - 13:00

Cortile Museo Civico

Incontro con EMANUELA ANECHOUM

“Tangerinn”

(E/O)

Conduce Federica Pedroni

13:15 -14:15

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con SAMUELE CORNALBA

“Bagai”

(Einaudi)

Conduce Annarita Briganti

14:15 - 15:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Live set acustico con

KOOMARI

“Movimento”

Degustazioni gastronomiche a cura di La Magiostra

15:00 - 16:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con SARA MANFREDI di CHEAP

“Disobbedite con generosità”

Con la partecipazione di Rossella Farinotti in collaborazione con Cremona Art Week e il Progetto Giovani in Centro

Conduce Mario Feraboli

16:00 - 17:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con VINCENZO FILOSA

“Il saraceno”

(Rizzoli Lizard)

Conduce Carlotta Vacchelli

17:00 - 18:00

Cortile Palazzo Guazzoni Zaccaria

Incontro con DAVIDE SAPIENZA e LORENZO PAVOLINI

“Nelle tracce del lupo”

(Ediciclo)

In collaborazione con CAI Cremona

Conduce Davide Persico

17:30 - 21:00

Loggia dei Militi presso libreria PAF e Info Point

LA BUCA DEL COBOLDO

SCATOLE APERTE

Giochi con la Buca del Coboldo

18:00 - 19:00

Cortile Federico II

Incontro con ILARIA GASPARI

“La reputazione”

(Guanda)

Conduce Alessandra Fiori

19:00 - 20:00

Cortile Federico II

Reading letterario con

FEDERICA FRACASSI

“Trilogia della città di K.”

(Agota Kristof)

Introduce Nicola Arrigoni

20:00 - 21:00

Cortile Federico II

Talk con

ALESSANDRO CATTELAN, MATTEO B.BIANCHI e GIANMARIO PILO

“Accento Edizioni”

Presentazione del progetto “Accento Edizioni”

In collaborazione con il progetto Giovani in Centro

Introduce Andrea Cisi

Anteprime

9:00 - 11:00

Filo e IIS Torriani

Incontro con Simona Baldelli

Mercoledì 13 Aprile 2024

Simona Baldelli incontra gli studenti degli istituti superiori per il libro ‘Alfonsina e la strada’ (ediz. Sellerio 2021) all’interno del progetto sul tema dell’emancipazione femminile attraverso lo sport ‘Alfonsina pedala controvento’

16:00

Ridotto Ponchielli

Incontro con Annarita Briganti con la partecipazione di Simone Di Crescenzo

Mercoledì 17 Aprile 2024

‘Maria Callas. La diva umana’

(Cairo Editore)

Incontro in collaborazione con Teatro Amilcare Ponchielli

Conduce Marina Volonté

18:00

Sede Agropolis

Incontro con Mauro Ferrari

Domenica 21 Aprile 2024

(Altreconomia)

In collaborazione con Agropolis

Conduce don Bruno Bignami; introduce Marco Turati

18:00 e 21:00

Teatro dei Filodrammatici

Incontro con Neri Marcorè presenta il film ‘Zamora’

Sabato 4 Maggio 2024

(01 Distribution)

In collaborazione con Cremonapalloza e LSD Festival di Fidenza

Intervista successiva a cura di Carmine Caletti

18:00

Residenza Torriani

Ilaria Li Vigni Marino presenta il libro ‘Sulle donne. La parola agli uomini.’

Mercoledì 8 Maggio 2024

(FrancoAngeli 2023).

In collaborazione con Fondazione Città di Cremona, Comitato Pari Opportunità dell’Ordine degli Avvocati di Cremona e AIDA

Conduce Simona Frassi.

18:00 - 2000

Sede Agropolis - Cascina Malasco

Incontro con Marco Ponti, Paolo Condò e Federico Pedrabissi con ‘Le cose importanti’

Giovedì 16 Maggio 2024

(Mondadori)

Iibro curato da Marco Ponti e Pierdomenico Baccalario. In collaborazione con Agropolis, Fondazione Vialli e Mauro per la Ricerca e lo Sport, Associazione La terra nel cuore.

Conduce Chiara Delogu

Mostre

Piazza Roma

In collaborazione con il Festival della Fotografia Etica di Lodi di Isabella Franceschini

BECOMING A CITIZEN

Altre mostre in collaborazione con il Festival della Fotografia Etica di Lodi

Museo Archeologico di Cremona

INTIMITÀ URBANA

Mostra fotografica di Margherita Bassini

Inaugurazione: Mercoledì 22 Maggio ore 18:00

Visite guidate

18:00 - 19:00

Palazzo Fodri

Visite guidate a Palazzo Fodri

23 Maggio – A cura della Delegazione FAI Cremona. In apertura dell’incontro di presentazione delle ore 19:00.
Altre visite guidate su prenotazione nel corso di tutto il Porte Aperte Festival.

A cura della Delegazione FAI Cremona