Venerdì 10 giugno 2022

Tutti gli eventi a programma sono gratuiti e a ingresso libero senza prenotazione

HAPPY NEWS

"Rassegna stampa di belle notizie"

Laboratorio di lettura aperto a tutti
09:45
-
11:30
-

Cortile Centro Fumetto

Conduce: Andrea Marchesi e Cristina Coppola

A cura del CPS di Cremona e dell’Ufficio Comunicazione ASST

Dettagli

LAURA MARZI

“La materia alternativa”

(Mondadori Editore)
Presentazione libro
10:00
-
11:00
-

Cortile Museo Civico

Ospite: LAURA MARZI

Conduce: Martina Bertoletti

Dettagli

KENTO

“Barre”

(Ed. Minimum Fax)
Presentazione libro
11:00
-
12:00
-

Cortile Museo Civico

Ospite: KENTO

Conduce: Renato Frattolillo aka Febbo

Progetto in coll. con CSV Lombardia Sud, Festival dei Diritti e Ciclofficina

Dettagli

MARGHERITA ALLEGRI e ANNA GRANATA

“Da piccolo ero un genio”

(Gribaudo Editore)
Presentazione di un libro un po' saggio, un po' fumetto
12:00
-
13:00
-

Cortile Museo Civico

Ospite: MARGHERITA ALLEGRI e ANNA GRANATA

Conduce: Nino Antonaccio Mascitti

In collaborazione con Crema.comX

Dettagli

ANDREA VOGLINO e LUCA BERTELÈ

“Diego Rivera”

(Centauria Editore)
Presentazione graphic novel
13:15
-
14:15
-

Via Gioconda 3, sede ALAC

Ospite: ANDREA VOGLINO e LUCA BERTELÈ

Conduce: Siria Bertorelli

In collaborazione con ALAC - Associazione Latinoamericana di Cremona - In collaborazione con Gea Eco Store - Gastronomia Naturale ALAC sarà possibile degustare cibi e bevande in loco

Dettagli

SELENE ICE

Set musicale elettroacustico
14:15
-
14:50
-

Via Gioconda 3, sede ALAC

Ospite: SELENE ICE accompagnata alle tastiere da Giovanni Guerretti

Dettagli

MATTEO MARCHESINI e GIOVANNI CATELLI

“I luoghi di Pasolini”

Incontro dedicato alla poetica di Pier Paolo Pasolini
15:00
-
16:00
-

Cortile Palazzo Fodri

Ospite: MATTEO MARCHESINI e GIOVANNI CATELLI

Conduce: Barbara Caffi

Dettagli

SARA COLAONE

“Georgia O’Keeffe”

(Oblomov Edizioni)
Presenazione graphic novel
16:00
-
17:00
-

Cortile Palazzo Fodri

Ospite: SARA COLAONE

Conduce: Michele Ginevra

Dettagli

ELEONORA MARANGONI

“Paris, s’il vous plaît”

(Edizioni Einaudi)
Presentazione libro
17:00
-
18:00
-

Cortile Palazzo Fodri

Ospite: ELEONORA MARANGONI

Conduce: Sara Mariani

Dettagli

GIAN ANDREA CERONE e GIANNI BIONDILLO

“Le notti senza sonno” e ”I cani del barrio” 

(Edizioni Guanda)
Presentazione libri gialli
18:00
-
19:00
-

Cortile Federico II

Ospite: GIAN ANDREA CERONE e GIANNI BIONDILLO

Conduce: Paolo Regina

Dettagli

GIORGIO FONTANA

“Il mago di Riga”

(Sellerio Editore)
Presentazione libro
19:00
-
20:00
-

Cortile Federico II

Ospite: GIORGIO FONTANA

Conduce: Michele Lanzi

Dettagli

Saluto delle autorità

20:50
-
21:00
-

Porta Mosa

Dettagli

CATERINA BONVICINI e GHERARDO COLOMBO

“Mediterraneo”

(Edizioni Einaudi)
Presentazione del saggio e del Progetto RESQ
21:00
-
22:00
-

Porta Mosa

Ospite: CATERINA BONVICINI e GHERARDO COLOMBO

Conduce: Corrado Mandreoli e Marco Turati

In collaborazione con Cooperativa Nazareth Cremona nel ventennale della fondazione

Dettagli

MOBRICI

“Anche le scimmie vanno in Tour”

Concerto
22:10
-
23:15
-

Porta Mosa

Ospite: MOBRICI

Dettagli

Foto Irene Trancossi

GIANCANE

“DisgusTour”

Concerto
23:20
-
00:30
-

Porta Mosa

Ospite: GIANCANE

Dettagli

SCATOLE APERTE

20:30
-
23:00
-

Porta Mosa

Dettagli