VENERDì 30 GIUGNO 2017
contrada di Porta Milano

10.15 Piazza Stradivari
“LA BIBLIOTECA ITINERANTE” Antichi strumenti per nuove accessibilità alla lettura.
In collaborazione con CPS di Cremona ASST

10.30 Spazio Comune
“BLENDING EXPERIENCE” (di Oleificio Zucchi)
Blendmaster all’opera: la realizzazione di un bland
a cura di VALENTINA SERRA
(evento a numero limitato. Iscrizioni c/o segreteria PAF)

11.00 Piazza Stradivari
“STRA-ORDINARIO: NUOVI SGUARDI DEL QUOTIDIANO”
letture di MATTEO BONANNI
su vita e opere dello scrittore e vignettista GIOVANNI GUARESCHI.
Illustrazioni dal vivo di Marcello Moledda.
In collaborazione con Associazione Piper

12.00 Cortile Federico II
“CULTURA 2018” Conferenza stampa di presentazione della programmazione 2018
dell’Amministrazione Comunale a cura del Sindaco

16.00 Cortile di Casa Sperlari
“COME SI SCRIVE UNA CANZONE” (Ed. Arcana)
incontro con l’autore STEFANO SCATOZZA
conduce Alessandro Bratus
a seguire concerto di VUGLY (basso, voce e loop station)
(cantautrice finalista del concorso “Città della musica”)
in collaborazione con Associazione Studenti di Musicologia

17.00 Cortile di Palazzo Stanga
“IL MIO ORTO TRA CIELO E TERRA” (Ed. Aboca)
incontro con l’autore LUCA MERCALLI
Un’altra agricoltura è possibile.
conduce Vittoriano Zanolli
In collaborazione con Libreria Spotti e Soc. Nimbus

17.30 Largo Boccaccino
“IL VERMO: UN LIBRO PIEGHEVOLE LUNGO 20 METRI”
(Ed. Rizzoli)
incontro con l’autore PEPPO BIANCHESSI,
che ha illustrato il testo di Aidan Chambers.
conduce Luca Crovi

18.00 Il Giardino dei Profumi – Via Palestro
“LA SOCIETA’ DEI DEVIANTI”
Lo psichiatra riluttante on the road (Ed. Elèuthera)
incontro/performance con l’autore PIERO CIPRIANO
e PIERPAOLO CAPOVILLA (Teatro degli Orrori),
con la partecipazione di Gianni Rossi (Radio Rete 180).
conduce Emanuela Ghinaglia
in collaborazione con Libreria Ponchielli

19.00 Cortile Federico II
“L’AMORE ADDOSSO” (Ed. Sperling & Kupfer)
incontro con l’autrice SARA RATTARO
intervistata da Annarita Briganti
In collaborazione con Libreria Spotti

20.00 Piazza del Comune
aperitivo con Sara Rattaro e Annarita Briganti (scrittrici)
in collaborazione con Il Caffè in Piazza

20.00 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
“COSTRUIAMO IL LIBRO PIÙ LUNGO DEL MONDO”
laboratorio per bambini (7-12 anni)
conduce Peppo Bianchessi
in collaborazione con Timpetill

20.45 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
Animazione per bambini a cura della Compagnia Aquile Randagie Scout CNGEI Cremona
20.50 Bastioni di Porta Mosa
Apertura ufficiale del PAF Saluto delle autorità
21.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“FAVOLE FUORILEGGE” (Ed. Einaudi)
incontro con l’autore NICOLAI LILIN
conduce Gianmario Pilo ( “La galleria del libro” di Ivrea)

22.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“RIOT JUNK” CANDIES FOR BREAKFAST in concerto (open act)

22.30 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“SUPEREROI” IL PAN DEL DIAVOLO in concerto


SABATO 1 LUGLIO 2017 contrada di Porta Po

9.00 Cortile del Palazzo dell’Arte
“HAPPY NEWS”
Rassegna stampa di belle notizie a cura del CPS di Cremona

9.30 Salone ARCI – Via Speciano
“PERCHE’ IL PEQUOD COMPARE IN MOBY DICK SOLO DOPO PAGINA 100?”
Workshop di narrazione con ALESSIO TORINO

10.00 Piazza S. Agostino
“ABITARE ILLEGALE: ETNOGRAFIADEL VIVERE AI MARGINI” (Ed. Milieu)
incontro con l’autore ANDREA STAID
Contributi di Leonardo Calvi (fotografo) e Olmo Nicoletti (Libreria Ponchielli)
Conduce Marco Turati
In collaborazione con Libreria Ponchielli

11.00 Giardini di via Amidani
“IL MANUALE DELL’IDIOTA DIGITALE” (Ed. Panini Comics)
incontro con l’autore DIEGO CAJELLI
e i disegnatori LUCA BERTELÉ e DAW
conduce Associazione Controtempo

11.30 P.zza Giovanni XXIII
Porte Aperte all’Arte visita guidata alla Chiesa sconsacrata di S. Francesco
in collaborazione con l’Associazione Cremona sotterranea

12.00 Cortile Palazzo Roncadelli-Manna – via Colletta, 1
La figura del padre nel romanzo: “LA VITA FELICE” (Ed. Einaudi)
“MIA FIGLIA DON CHISCIOTTE” (Ed.NN)
ELENA VARVELLO e ALESSANDRO GARIGLIANO
dialogano sulla figura del padre nei loro racconti.
conduce Alice Pisu (libreria Diari di Bordo – Parma)

12.45 Piazza Stradivari
aperitivo con Andrea Vitali e Marco Ghizzoni (scrittori)
in collaborazione con Bar Flora

13.00 Piazza Marconi
aperitivo con Matteo Bennici in collaborazione con Chiavedibacco

13.15 Cortile Palazzo dell’Arte Piazza Marconi (MdV)
“SOLUM” MATTEO BENNICI (Le Luci della Centrale Elettrica)
Performance musicale di violoncello, elettronica e loop station.
In collaborazione con THC Events & Booking

14.00 Ex Chiesa di S. Benedetto – via dei Mille, 20
“IL GIORNO PIU’ BELLO” (Ed. Rizzoli Lizard)
incontro con l’autrice fumettista MABEL MORRI e lo scrittore
MASSIMO CANUTI: dialogo sull’amore senza confini
interviene Ilaria Giani (Arcigay Cremona) , conduce Roberto Lana
In collaborazione con Libreria Mondadori Cremona

15.00 Giardino Ex Caserma Pagliari – via Bissolati
“A CANTARE FU IL CANE” (Ed. Garzanti)
incontro con l’autore ANDREA VITALI
conduce Marco Ghizzoni
In collaborazione con Libreria Convegno
TRADUZIONE SIMULTANEA IN LIS PER NON UDENTI

16.15 Via Chiara Novella
Porte Aperte all’Arte visita guidata al chiostro del Corpus Domini
In collaborazione con l’Associazione Cremona com’era

16.00 Ex Chiesa di S. Benedetto – via dei Mille, 20
“MERCURIO LOI” (Ed. Sergio Bonelli)
incontro con ONOFRIO CATACCHIO
Conduce Michele Ginevra

17.00 Giardino di Palazzo Cattaneo Via Oscasali
“IN UN’ALTRA LINGUA: PRIMO LEVI SCRITTORE”
Conferenza di DOMENICO SCARPA
(consul. Centro Studi Internazionali Primo Levi).
Introduce Paola Trombini
TRADUZIONE SIMULTANEA IN LIS PER NON UDENTI

18.00 Cortile di Palazzo Pallavicino Via Colletta
“LE NOSTRE ANIME DI NOTTE” testi di Kent Haruf (Ed. NN)
Letture-interpretate dall’attrice LICIA MAGLIETTA
introduce Andrea Vitali

19.00 Cortile Archivio di Stato Via Ant. Porta Tintoria
“DA MONTEVERDI A BRIAN ENO” SIMONA SEVERINI in concerto
Introduce Giancarlo Tossani

19.30 Piazza Stradivari
aperitivo con Sakka (illustratrice)
in collaborazione con Chocabeck

20.00 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
“SEI ZAMPE E POCO PIU’” Guida pratica per piccoli entomologi (Ed. Topipittori)
laboratorio per bambini (7-12 anni)
conduce Geena Forrest
in collaborazione con Timpetill

20.45 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
Animazione per bambini a cura di Arci Kidz Cremona

20.50 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“SCEMO CHI LEGGE” premiazione dei vincitori del concorso fotografico
nell’ambito della campagna nazionale “No rogo”

21.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“LERCIO, IL LIBRO: LO SPORCO CHE FA NOTIZIA” (Ed. Shockdom)
incontro con gli autori del giornale web satirico LERCIO
Conduce Carmine Caletti

22.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“L’ESTATE DELLE MAGLIE A RIGHE”
DURAMADRE in concerto (open act)

22.30 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“H3+: VIAGGI INTERSTELLARI” PAOLO BENVEGNU’
in concerto


DOMENICA 2 LUGLIO 2017
contrade di Porta Venezia e Porta Romana

9.30 Via Gaspare Pedone
Porte Aperte all’Arte visita guidata ai Bastioni San Giorgio e Caracena
in collaborazione con l’Associazione Cremona Com’era

10.00 Cortile di Palazzo Grasselli
“MISDIRECTION, AMICIZIE E INCOMPRENSIONI AI TEMPI DI WHATSAPP” (Ed. Eris)
Incontro con l’autrice LUCIA BIAGI
Conduce Elena Previ
In collaborazione con il Festival “Tra le Nuvole”

11.00 Cortile di San Lorenzo (Museo Archeologico)
“COME SE FOSSERO FIGLI NOSTRI. L’ACCOGLIENZA AI TEMPI DELLA CRISI”
PAOLO FRATTER (TG24 Sky)
incontra GIUSY NICOLINI (Sindaco di Lampedusa)

12.00 Cortile di Palazzo Fodri
“1972”
(Ed. Fandango – Playground)
incontro con l’autrice FRANCESCA CAPOSSELE
e l’editore Andrea Bergamini. Conduce Marina Volonté
In collaborazione con Libreria Mondadori Cremona

13.00 Piazza Stradivari
“ALONE & TOGETHER PARTIES”
NEVERWHERE (Torino) + PARTY ANIMAL (Torino) in concerto
In collaborazione con THC Events & Booking

13.15 Piazza Stradivari
aperitivo con Paolo Fratter (giornalista)
In collaborazione con Tramezzo 1925

14.00 Piazza Roma
“NOUMENO, UN THRILLER POLITICO E QUANTISTICO” (Ed. Shockdom)
incontro con gli autori LUCIO STAIANO e PRENZY
Conduce Andrea Brusoni

15.00 Cortile interno di Santa Maria d. Pietà
“LA NOSTALGIA DEGLI ALTRI” (Ed. Feltrinelli)
incontro con l’autrice FEDERICA MANZON
Conduce Mario Feraboli
In collaborazione con Libreria Feltrinelli Cremona

15.30 Vicolo Umiliati
Porte Aperte all’Arte visita guidata al Chiostro di S.Abbondio
in collaborazione con l’Associazione Cremona com’era

16.00 Chiostro di S.Abbondio
“LA TENEREZZA” (Ed. Ponte alle Grazie)
ISABELLA GUANZINI dialoga con don BRUNO BIGNAMI
In collaborazione con Libreria Mondadori Cremona

17.00 Parco del Vecchio Passeggio
“ABSOLUTELY NOTHING” (Ed. Humboldt e Quodlibet)
incontro con l’autore GIORGIO VASTA e con il fotografo Ramak Fazel.
Conduce Chiara Di Domenico
In collaborazione con Timpetill

18.00 Chiostro di via Gioconda
“OGNI SPAZIO FELICE” (Ed. Guanda)
incontro con l’autore ALBERTO SCHIAVONE
Conduce Claudia Noci (Gruppo di lettura “Il Tè delle cinque”)
In collaborazione con Libreria Convegno e ALAC

19.00 Ex Chiesa del Foppone
“PRIMO LEVI” (Ed. Becco Giallo)
incontro con gli autori della Graphic Novel,
MATTEO MASTRAGOSTINO e ALESSANDRO RANGHIASCI
Conduce Paolo Oradini

20.00 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
“IL SEME: COSTRUIRE FIORI DI CARTA”
laboratorio per bambini (7-12 anni)
Conduce Vittorio Venturini
In collaborazione con Matti da Rilegare

20.45 Bastioni di Porta Mosa (spazio bimbi)
Animazione per bambini A cura della FOCr Cremona

21.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“ANIME SCALZE” (Ed. Einaudi)
incontro con l’autore FABIO GEDA
Conduce Andrea Cisi

22.00 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“PETRICHOR” POETS WERE WRONG in concerto (open act)

22.30 Bastioni di Porta Mosa (palco centrale)
“SULL’ACQUA, IMPROVVISAZIONI E PENNELLI.” Concerto disegnato
per 1 illustratore e 3 musicisti di e con ALESSANDRO SANNA (illustrazioni dal vivo),
TITO MANGIALAJO RANTZER (basso), FRANCESCA
AJMAR (voce) e MARCO BIANCHI (vibrafono)

0.30 Bastioni di Porta Mosa
chiusura ufficiale del Festival Saluti, brindisi e arrivederci al PAF2018


LUNEDI 3 LUGLIO 2017
21.30 Arena Giardino

“LA LUNA NEL DESERTO”
con Michele e Violante Placido
(film d’animazione presentato al Festival di Venezia nel 2008)

“ALDA MERINI, UNA DONNA SUL PALCOSCENICO”
con Alda Merini
(presentato al Festival di Venezia nel 2009)

“TU NON C’ERI” (Italia, 2017)
con Piero Pelù e Brenno Placido
Tratto da un racconto di Erri De Luca
(presentato al Festival di Roma nel 2017)

rassegna monografica del regista pugliese Cosimo Damiano Damato.
Proiezione dei film, alla presenza di Cosimo Damiano Damato
In collaborazione con il cinema all’aperto Arena Giardino.


Iscriviti alla newsletter